МУШКИ НА ХАРИУСА

Наш блог о рыбалке


Продажа и изготовление нахлыстовых мушек.


Один на реке.

В планах пройти по реке участок который остался мне не известен. Идти буду по самой реке на сколько позволит глубина реки и двигаясь в низ по течению.
Отлавливал как точку захода так и конечную, место предполагаемого выхода с реки, но сам участок реки был для меня загадкой. По протяжённости обратный путь займёт 9 км возвращения к машине.
Путь до реки прошёл довольно быстро. Как только спустился в воду пошёл дождь. На мне вейдерсы и верх забродная куртка, так что дождь мне не был страшен. На рюкзак за спиной натянул дождевик. На берегу расправил снасть, на этот раз начал с других нимф. Со мной одноручное удилище SF #3 9603/4 Czech Nymph, шнур на катушке ROYAL WULFF Nymph TTNF #3 и медленно тонущий полилидер. Снасть смонтирована: c низу
Peeping Caddis (Yellow) чуть выше 30-40 см на отводном (10 см) одна из любимая Greyling nymph. Не пройдя и пару шагов шнур натянулся и я почувствовал биение на конце шнура. Выбрал катушкой лишний шнур и стал подводить рыбу в подсачник.
Итог небольшой хариус грамм на 350. Ну что же это радует, я занял позицию вдоль правого берега и уже более тщательно принялся отлавливать другой берег.

Через некоторое время заметил интересное место. Ель нависает с берега на речку и в конце образовался небольшой завал. Заброс чуть выше по течению и медленная проводка. Ни чего. Решил чуть подождать, дать нимфам заглубиться чуть глубже. Снасть прошла точно вдоль завала, я даже думал что сейчас зацепит. Все обошлось и тут уже на выходе сильный удар в руку. Чуть потянул ни идёт. Значит хариус хороший. Уже по подтяжке научился определять размер рыбы. Затем началась борьба. Иногда удавалась подтянуть рыбу к себе но как только она видела меня с подсаком в руках тут же бойко уходила в сторону. Я решил не спешить и дать ей устать. По времени борьба уже длилась около 10 минут. Глубина в месте вываживания не большая, примерно по колено и главное не поднимать к поверхности раньше времени, не дать сделать свечку. Но при очередном подводе к себе она ринулась под противоположный берег и застряла в траве с камнями. МММ не ожидал я такого. Начал подходить, снасть не идёт, что то напуталось в траве. Сделал пару шагов в её сторону и хариус освободился от крючка, показав мне свою спину. Он отплыл на пару метров и остановился отдышатся – словно победитель! Ну что ж пусть будет так. Рыба подарила много положительных эмоций от борьбы с ней!

Поклёвка хариуса была на нижнюю нимфу ручейника в домике
Peeping Caddis.
Я пошёл дальше и немного погрузился в свои мысли. Дождь полил ещё сильнее и это отрицательно сказалось на дальнейшем клёве. Я делал забросы и любовался природой. Кругом тишина, туман и мелкий дождик. Местами из за поворота слышались разливы воды в перекатах. Остановившись поменял нимфы теперь в низу Усинка Pink back а на отводном Caddis Pupa v.3 (Фазанья спинка) на 14 номере крючка.

Когда перевязывал нимф заметил всплеск. Сначала думал что капля воды упала с куста в воду. Но нет не показалось. Хариус стоял под самым берегом и собирал что то с поверхности. Заделал заброс, но нимфы прошли на расстоянии полу метра от предполагаемой стоянки рыбы. Нужно ближе. Сделал ещё пару забросов. Сложность в том что он стоит в сантиметрах 10 от противоположного берега. Сделал заброс так что конечная нимфа оказалась на берегу. Потом медленно подтянул оснастку что бы нимфа скатилась в воду она упала точно под берег. Дальше не помешать естественному движению нимф. И тут шнур остановился! Подсечка и сильное биение сердца. В руке привычное натяжение шнура. Есть. На этот раз глубина в месте вываживания позволила более спокойно завести рыбу в подсак. Поклёвка была на вторую нимфу
Caddis Pupa v.3. Решил обловить тот берег более тщательно и не зря. Было поймано ещё 3 хороших харюзка.

После обеда вышел на большой плёс. В одном месте река сильно сужалась и течение было очень сильное. Решено попробовать половить в струе. Решение было верное пойманы ещё две замечательные рыбки. Время шло и надо было пообедать. Останавливается под дождём не хотелось и решено следовать к конечной точке. Рыбу почистил ещё днём и ни чего не мешало продолжать маршрут.

Подходя к конечной точке нашёл хорошее место для стоянки. Посмотрев навигатор понял что до точки выхода осталось совсем не много решил остановится тут. Не смотря на дождь развёл костёр. Согрел воды и заварил супчик. Второй котелок кипятка был согрет для чая. Рядом с костром находится большая сосна, залезая под кроны веток которой оказываешься, как в большой палатке. Нижние ветки уже вырублены и позволяют встать в полный рост. Капли дождя сюда не попадают и именно от сюда я и брал сухие ветви для костра. В стволе дерева воткнут старый топорик. Топорик действительно старый, сейчас таких не делают. Воткнул его на своё место, кому то пригодится!
Уже вечерело, на часах было 7 вечера и тут погода резко улучшилась. Во-первых перестал идти дождик и небо стало синим. Сразу разгорелся костёр, толи давление повысилось толи влажность воздуха поменялась. Я допил свой чаи и стал собирается к выходу, как увидел всплеск на воде. Вот же надо выходить и рыба проявила свою активность. Решил задержатся здесь ещё на часик. Оставив рюкзак на берегу и поменяв подлесок на плетёный, привязал сухую мушку
Griffith's Gnat (v. Tail Red). Первая проводка сразу принесла поклёвку. Дальше ещё было выловлено две рыбки. Сместился в конец выхода из небольшой ямы и перевязался на Elk Wing Caddis Black.


Рыба с жадностью кинулась на муху. Время уже было к восьми и я решил прекратить рыбалку. Почистился и отправился в обратный путь к машине. Впереди дольний путь и много мыслей о сегодняшнем дне.

Осенняя рыбалка на хариуса

Поход к лесной речке.

Одиночный поход. Ловим хариуса.

Поход на Савинские озера

Эти озера давно манили меня. Но подходов с юга я пока не нашёл. Тропа есть, но дальше её след теряется. С северной стороны есть тропа и зимой она следует по узким озёрам, выходит прямо к озеру Большое Савино.
Савинские озёра. Пинежский район
Оставив машину на дороге, выходим на след от мотобуксировщика. Иди по накатаной тропе легко и лыжи оставили в машине. Шли долго, красота тех мест отвлекает от пути, и усталости почти нет. По дороге рассматриваешь следы животных, иногда представляешь, как выглядят эти места летом.
Озеро большое, вода белая и прозрачная. Из рыбы только окунь, но ребята говорят, что попадаются большие экземпляры.
Большое Савинское озеро
Первый день выдался солнечным. Начал ловить на балансир, длина 7см., цвет жёлто-зелёный. Игра балансира привлекает рыбу и собирается стайка, самые смелые, из которой бросаются на тройник. Ловля окуня балансиром имеет несколько другую технику, чем мормышки. Тут окунь соблазняется на нижний тройник, на который я надеваю пару ярких разноцветных кембриков. При уменьшении клёва можно наживить на них мотыля либо опарыша.
Ловля окуня зимой

Рыба показала себя сразу, активный клев не давал скучать. После обеда, когда солнце пошло на убыль клёв уменьшился. Замена снастей на мормышку с наживкой тоже не увенчалась успехом. Наверно из-за яркого солнца и повышения света в прозрачной воде, окунь стал осторожнее, а потом и вовсе перестал кормиться.
sav14
Здесь хотелось бы сказать, что по весне, хищная рыба, будь то щука или окунь луче клюёт в тёплые, солнечные дни, но нужно, что б такая погода выстоялась 2-3 дня и желательно что бы давление не менялось.

Особенности ловли окуня в весенний период.
Окунь клюёт круглый год, но, так же как и все рыбы, практически перестаёт кормиться в глухозимье. Клёв в этот период на озёрах очень спонтанный и может, продолжатся каких- то полчаса.
Основной весенний жор делится на две части преднерестовый и после. Первый чисто подлёдный. Начинается с середины марта и до начала апреля. Это так называемый преднерестовый жор – рыба словно отъедается. Поэтому ловить его луче с приходом тёплых дней, когда ручьи начинают наполнять озера богатой кислородом, водой.
Весенние солнышко на озёре
Вторая половина активного клёва приходится уже на конец мая. Период восстановления у окуня не так ярко выражен по сравнению с другими видами рыб. А учесть, что нерест длится почти месяц, начиная с мелких и заканчивая большими особями – может и вовсе не быть разрыва в клёве.

После нереста окуня уже ловят по открытой воде, летними снастями. Мутность воды при этом не играет такой роли как, например, при ловле хариуса.
Ловля окуня на балансир
Согласен со многими рыбаками, что окунь не сложная в ловле рыба. Но поймать достойные экземпляры не так просто, требуются пробы разных техник и приманок и конечно на все это нужно терпение.

Поискав рыбу ближе к берегу и не увидев результат, ребята решили поменять место, а я направился фотографировать солнечные пейзажи.
Дорога на озёра
На выходе с озера познакомился с рыбаком из Пинеги. Немного проводив его, узнал много нового про эти края.
sav13

Поужинав, кто то лёг спать, что бы пораньше встать. Другие засели у костра в разговорах о рыбе и охоте. Ночью небо рассыпалось звёздами, поднимая голову и видя верхушки сосен на фоне ночного неба, возникает ощущение сказочности. Спали в большой избе. Натопив печь, стихли последние разговоры.
Вечерний костёр
На утро погода сменилась. Низкие тучи заволокли небо. Клёв окуня почти прекратился, и мы решили вернуться к машине и побывать на другом озере. Но это уже совсем другая история.
Узкие Савинские озёра


_« преведущая статья______ назад на страницу______следующая статья »___ _____________ ___ __

Поход вдоль берегов реки Полта

Путешествие "Мудьюгские озера"

Оставив машину и по общавшись с вышедшим из будки сторожем, узнали что рыбы в ближайщих озерах нет.
Но мы наша цель поход и знакомство с озёрами. К стате сторож, охранял здесь огороженную територии для забора воды. Пробурив большую скважену найдена чистейшая вода, и скором времени она появится в бутылированном виде на прилавках Архангельска.
Мудьюгские озера
Но вернемся к походу. Отойдя от дороги сразу попадаем в места необычной красоты, особенно поражает вода. Её цвет ярко изумрудный и прозрачность позволяет видеть дно озера.
Озера изумрудного цвета
Нам хотелось пройтись по всей сети озер (семь). Но протоки между озер не позволили это сделать. Местами видны следы переправы из сваленных деревьев. Путь к третьему озеру был не проходим и мы решили обогнуть его с другой стороны. Рядом с озером большой подьем высотой с 9 этажный дом. Незнаю по чему но мы решили подняться. С высоты нам открылся чудесный вид.
Вид с угора на гряду мудьюгских озёр
Чистота и красота этих мест не оставят Вас равнодушными
Обогнув озеро, вышли на третье озеро. К обеду погода сменилась, задул сильный прерывистый ветер.
Выйдя на большую поляну сразу заметили место стоянки туристов и рыбаков. Столик и кострище. Решено остановится тут.
Пообедав и разведя костер, решили не идти дальше, шансы найти избу очень малы. Еще перегрузились с рюкзаками! Раскатав бродни отправился покидать спининг.
Место стоянки на третьем озере
Температура -2. С собой была летняя палатка, легкие спальники. А погода портилась. И мы приняли решение вернутся к машине.
В итоге рыбалка костер и кофе на природе!
Под впечатлениями дорога домой!

Прозрачные воды озёр
Как без кофе на природе!
Как без кофе на природе.
На обратном пути свернули на Светлые озера

_« преведущая статья______ назад на страницу______следующая статья »___ ___ ___

В поисках зимнего хариуса